Сборная России обновила рекорд зимних Универсиад по золотым медалям

Медальный зачёт Универсиады

На данный момент на счету наших спортсменов уже 30 наград высшей пробы. Фото: сайт Универсиады

Сборная России обновила рекорд зимних Универсиад по количеству завоёванных золотых медалей. На данный момент на счету наших спортсменов уже 30 наград высшей пробы.

Как сообщает официальный сайт зимней Универсиады в Красноярске, в субботу, 9 марта золото в копилку российской сборной принесли биатлонисты Валерия Васнецова и Александр Дедюхин, выигравшие одиночную смешанную эстафету. Вторыми к финишу пришли спортсмены из Чехии. Бронза у Франции.

После победы биатлонистов на счету сборной России уже 84 медали: 30 золотых, 30 серебряных и 24 бронзовых. По количеству наград высшей пробы это новый рекорд зимних Универсиад. Предыдущий лучший результат также показали российские спортсмены на соревнованиях в Алма-Ате в 2017 году. Тогда в копилке сборной России было 29 золотых медалей (а также 27 серебряных и 15 бронзовых). 

Отметим, что сборная России досрочно гарантировал себе победу в медальном зачёте Универсиады-2019. Свой вклад в успех национальной команды внесли в том числе и свердловские спортсмены.

XXIX зимние студенческие игры продлятся 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. На соревнования отправились 11 свердловчан. Они представят регион в составе сборной России на сноуборде, в шорт-треке, хоккее с шайбой, хоккее с мячом и биатлоне.

Областная газета Свердловской области