Свердловский депутат Госдумы РФ предложил изымать автомобили у пьяных водителей

эвакуация

Свердловский депутат Госдумы РФ предложил изымать автомобили у пьяных водителей. Фото: Владимир Мартьянов

Депутат Госдумы РФ от Свердловской области Максим Иванов предложил перенять опыт Белоруссии в борьбе с пьянством на дорогах. Речь идёт о конфискации автомобилей в качестве меры наказания.

Таким образом депутат отреагировал на статистику Свердловской Госавтоинспекции, согласно которой за прошедшие праздничные дни на дорогах были задержаны 360 пьяных водителей, 51 из которых попался на этом нарушении повторно. 

"Поразительно печальные цифры. Не боятся разорительных штрафов, лишения прав, уголовного наказания. Убеждаюсь в необходимости перенять опыт Белоруссии. Там, если водитель повторно в течение года попался пьяным, его автомобиль (независимо от того, кому он принадлежит) изымается в собственность государства", - написал Максим Иванов на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что год назад Госдума уже отклонила подобный законопроект - к нему возникло немало вопросов, в том числе в плане правоприменения.

"Возможно, имеет смысл вернуться к этой инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное "пьяное" нарушение", - подытожил чиновник. При этом он уточнил, что всё же стоит немного скорректировать закон и забирать лишь те авто, которые принадлежат непосредственно нарушителю - чтобы не пострадали посторонние владельцы.

Областная газета Свердловской области