Жительница Нижнего Тагила 10 месяцев незаконно получала пособие по безработице

Зал судебных заседаний

Женщина устроилась на работу и не уведомила об этом Центр занятости. Фото: Александр Исаков

В Нижнем Тагиле местная жительница 10 месяцев незаконно получала пособие по безработице. Женщина устроилась на работу и не уведомила об этом Центр занятости.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летней жительницы Нижнего Тагила. Её обвиняли в мошенничестве при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Как было установлено в ходе судебного заседания, в январе 2018 года подсудимая встала на учёт в Нижнетагильский центр занятости и была официально признана безработной. При этом, получая денежное пособие по безработице, в конце месяца она была принята на работу в структурное подразделение ОАО «РЖД». Сообщать об этом  в Центр занятости женщина не стала, чтобы одновременно получать и зарплату, и пособие по безработице. 

Таким образом, до ноября обвиняемая незаконно получила более 57 тыс. рублей. В ходе судебного заседания подсудимая признала свою вину и возместила причинённый ущерб. 

Учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также оценив её материальное положение, суд согласился с позицией государственного обвинителя и прекратил производство по делу, назначив штраф в 5  тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области