На нацпроект «Жильё и городская среда» в Свердловской области направят 4,5 миллиарда рублей

стройка в Екатеринбург

Сейчас на Среднем Урале в стадии строительства находится 289 жилых объектов. Фото: Владимир Мартьянов

В 2019 году на нацпроект «Жильё и городская среда» в Свердловской области направят почти 4,5 млрд рублей. Реализация данного нацпроекта стала темой селекторного совещания, в котором принял участие глава региона Евгений Куйвашев.

В Свердловской области в рамках национального проекта были сформированы три региональных — «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области». В этом году на их реализацию предусмотрено 4,485 млрд рублей, 1,7 млрд рублей из которых поступят из областной казны.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в целях сокращения непригодного для проживания жилфонда к 2024 году областные власти рассчитывают расселить более 19,5 тыс. жителей региона.

Проект «Жильё» предполагает повышение уровня обеспеченности свердловчан жильём до 29,1 кв. м на человека и значительный рост объёмов жилой недвижимости, вводимой в эксплуатацию. Для достижения этих целей в настоящее время в регионе актуализируются документы территориального планирования, постоянно контролируется ход строительства жилых помещений. По словам губернатора, сейчас на Среднем Урале в стадии строительства находится 289 жилых объектов.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» в 2019 году планируются работы по благоустройству дворов и общественных территорий в 50 городах. Объём финансирования этих мероприятий составляет около 2 млрд рублей. В отборе приоритетных для обновления площадок приняли участие более 350 тыс. свердловчан.

Областная газета Свердловской области