Евгений Куйвашев вручил премии свердловским музейщикам и библиотекарям

премии губернатора в области культуры

Свердловским библиотекарям и музейщикам было вручено 12 премий на общую сумму 720 тыс. рублей. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В День работника культуры губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии работникам культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер. С этого года размер премии увеличен с 40 до 60 тысяч рублей.

В этом году были вручены четыре премии в культурно-досуговой сфере. Библиотекари получили по две премии в номинациях «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» и «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере».

В музейной сфере (премия имени О.Е. Клера) состоялось награждение по четырём номинациям: «За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)», «За лучший культурно-просветительский проект в сфере музейной деятельности», «За лучшую публикацию по музееведению, истории и культуре Урала» и «За значительный вклад в развитие музейного дела Свердловской области».

«Поздравляю всех лауреатов с заслуженной наградой и благодарю за вклад в развитие культуры. Вы выполняете ответственную миссию - создаёте связь между поколениями, обеспечиваете преемственность традиций, помогаете Свердловской области укрепить добрую славу опорного края державы, одного из крупнейших интеллектуальных, культурных центров России», - приводит слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Отметим, что в числе победителей оказался авторский коллектив Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», получивший премию за выставочный проект «Путь сквозь века», посвящённый истории освоения Урала русскими поселенцами-старообрядцами.

Также среди лауреатов - заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель песенно-хореографического ансамбля «Уралочка» Центра культуры и досуга городского округа Красноуфимск Владимир Стамиков. В 2018 году творческий коллектив отметил 40 лет со дня основания.

Всего свердловским библиотекарям и музейщикам было вручено 12 премий на общую сумму 720 тыс. рублей

Областная газета Свердловской области