В Екатеринбурге побит рекорд по числу работающих башенных кранов

На сегодняшний день на стройках Екатеринбурга работают 143 башенных крана.

Аналитики представили обновлённый «Индекс кранов» за первый квартал 2019 года. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге установлен новый рекорд по количеству работающих башенных кранов. Аналитики представили обновлённый «Индекс кранов» за первый квартал 2019 года.

По данным экспертов Уральской палаты недвижимости, за первые 3 месяца 2019 года количество работающих башенных кранов в уральской столице увеличилось на 14 штук. За год их число выросло на 30%. Таким образом, «Индекс кранов» обновил максимальный показатель с 2014 года и установил новый рекорд. На сегодняшний день на стройках Екатеринбурга работают 143 башенных крана.

Аналитики объясняют стремительный рост данного показателя безграничным оптимизмом 2018 года: за прошлый год застройщики заложили в Екатеринбурге рекордный объём строящегося жилья - около 1,8 млн кв. метров. В эксплуатацию сдано около 1 млн кв. метров.

«Индекс кранов» является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере. Показатель отражает количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов. Замороженные стройки при этом не учитываются.

Добавим, что расчёт индекса производится ежеквартально по результатам регулярного мониторинга всех строящихся жилых домов Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области