К 2023 году население Академического в Екатеринбурге достигнет 120 тысяч человек

Академический - восьмой район Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский высказался о перспективах создания нового административного района в уральской столице. Фото: Яндекс.Карты

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский высказался о перспективах создания нового административного района в уральской столице. К 2023 году население Академического может вырасти до 120 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба мэрии, глава города поддержал идею формирования рабочей группы по созданию в уральской столице нового административного района Академический.

По словам мэра, создание восьмого района Екатеринбурга - важное мероприятие в программе подготовки к 300-летию города.

«Появление восьмого района раскроет большой потенциал развития мегаполиса, особенно в юго-западном направлении, а также создаст новые точки роста и позволит более точно и эффективно планировать создание социальной и жилой инфраструктуры», – подчеркнул Александр Высокинский.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в мэрии анонсировали появление нового восьмого района. Ожидается, что Академический получит этот статус к 2023 году.

В дальнейшем предложение прозвучало на встрече главы региона Евгения Куйвашева с депутатами Госдумы РФ от Свердловской области.

В настоящее время уже ведётся разработка проекта дорожной карты, содержащего план необходимых мероприятий для реализации указанной инициативы.

Отметим, что на сегодняшний день население Академического микрорайона составляет 81 тыс. человек. К моменту приобретения статуса восьмого района уральской столицы в 2023 году эта цифра увеличится до 120 тысяч.

Областная газета Свердловской области