Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев встретился с жителями города

Сергей Прокопьев в Екатеринбурге

Встреча с Сергеем Прокопьевым длилась больше трёх часов. Фото: Павел Ворожцов

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев встретился с жителями города. Во время общения с земляками он впервые рассказал, как решил стать космонавтом.

Вчера в Екатеринбургском планетарии состоялась встреча космонавта Сергея Прокопьева с жителями и гостями уральской столицы. Пообщаться с нашим земляком пришли около пятисот человек, среди которых было немало родственников Сергея, его одноклассников, друзей и учителей школы № 64 на юго-западе Екатеринбурга, в которой зародилась мечта Сергея о космосе. 

- Я хорошо запомнил на всю жизнь, как в первом классе к нам в школу пришёл легендарный лётчик Михаил Михайлович Громов, в честь которого названа улица рядом с моим домом в Екатеринбурге, - рассказал Сергей Прокопьев. - Он был высоким и худощавым мужчиной в возрасте, лет под 90. Тогда я почувствовал, что нахожусь рядом с великим человеком, на которого хочется равняться. Возможно, именно этот момент подтолкнул меня к поступлению в военно-авиационное училище и дальнейшему развитию в качестве космонавта.

Перед началом встречи Сергей Прокопьев передал планетарию большой флаг Екатеринбурга, который космонавт брал с собой на Международную космическую станцию. Он выразил надежду, что флаг станет одним из первых экспонатов в будущем музее космонавтики, о планах по созданию которого к 300-летию города рассказал сам Сергей.

Фотографии с изображением этого флага, которые тоже побывали на борту МКС, он вручил руководству города и Свердловской области.

 - Для меня это волнительное событие, - отметил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев. - Мне часто приходится встречаться с очень разными людьми, но такой встречи у меня ещё не было. Пожать руку человеку, который побывал в космосе, нашему земляку, дорогого стоит. Это совершенно удивительное космическое путешествие, неимоверно сложное, на удивительной технике, к созданию которой имеют отношение в том числе и уральцы. Я могу сказать, что сегодня мы видим в этом зале человека, который во всех смыслах побывал в будущем. 

Общение со зрителями длилось примерно час, ещё столько же Сергей Прокопьев отвечал на вопросы. Он рассказал о своём полёте на Международную космическую станцию, жизни на её борту, научных экспериментах, работе с астронавтами НАСА и других космических агентств.

Чтобы задать свои вопросы космонавту, дети и подростки вставали со своих мест и подходили к сцене, где располагались микрофоны. Чаще всего они интересовались у космонавта, есть ли разумная жизнь за пределами нашей планеты, видел он инопланетян или нет, как он питался и спал в космосе. На все вопросы наш земляк отвечал очень подробно. Завершилась встреча автограф-сессией: Сергей Прокопьев подписал фотографии со своим портретом всем желающим.

Областная газета Свердловской области