Председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев ушёл в отставку

Александр Дементьев

Ранее Александр Дементьев заявил, что после ухода не останется в стороне от судейского сообщества. Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

С 1 апреля в отставку ушёл председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. Известно, что его судейский стаж составляет 36 лет, 26 из которых он занимал руководящие должности в облсуде.

Приказом председателя Верховного Суда РФ от 7 марта 2019 года полномочия председателя переданы Владимиру Дмитриеву, сообщает пресс-служба облсуда.

С 2011 года, согласно указу Президента, он занимал должность заместителя председателя Свердловского областного суда. В 2018 году назначен заместителем председателя по гражданским делам. Владимир Дмитриев входит в состав президиума облсуда, он является судьёй первого квалификационного класса, его стаж составляет 19 лет.

Напомним, о том, что Александр Дементьев покинет свой пост, стало известно ещё в конце прошлого года. Тогда глава облсуда заявил также, что после ухода не останется в стороне от судейского сообщества.

Справка

Александр Дементьев родился 1 мая 1956 года в посёлке Аргаяш Челябинской области. Окончил Свердловский юридический институт, и на следующий год был избран судьёй Свердловского облсуда. Являлся зампредседателя и первым зампредседателя. На должность главы облсуда на шестилетний срок полномочий был назначен указом Президента РФ № 196 от 27.02.2013 года.

Александр Дементьев имеет первый квалификационный класс, является Заслуженным юристом России. В 2007 году получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а в 2016 году - знак отличия "За заслуги перед Свердловской областью" III степени.

Областная газета Свердловской области