В Екатеринбурге пожилой велосипедист отсудил у автоледи 120 тысяч за перелом позвоночника

велосипедист

В Екатеринбурге пожилому велосипедисту удалось выиграть суд по делу о возмещении морального вреда. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге пожилому велосипедисту удалось выиграть суд по делу о возмещении морального вреда. Пенсионер отсудил у сбившей его автомобилистки более 120 тыс. рублей. 

Как сообщает пресс-служба облсуда, инцидент произошёл осенью 2017 года - автоледи на "Фольксваген Поло" не уступила велосипедисту дорогу при переезде перекрёстка. В результате ДТП мужчина получил компрессионный перелом поясничного позвонка и долгое время провёл в стационаре. Его здоровье не восстановилось до сих пор: ранее активный пенсионер теперь вынужден ходить в корсете, не может работать в саду и по хозяйству, долго сидеть, управлять автомобилем.

Изначально мужчина подал иск в Богдановичский городской суд, прося о взыскании 500 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также расходов на оплату услуг представителя в размере 3 тыс. рублей и 300 рублей госпошлины. Суд частично удовлетворил требования: с автомобилистки было взыскано 120 тыс. рублей компенсации и юридические расходы в 3 300 рублей.

Ответчица не согласилась с решением и подала апелляцию в Свердловский областной суд, прося его отменить. Однако с учётом степени причинённых велосипедисту страданий, личности истца, степени вины ответчицы, её имущественного положения и поведения (женщина не извинилась за содеянное) а также требований разумности и справедливости, судебная коллегия оставила решение в силе.

Областная газета Свердловской области