Студенты из УрФУ вышли в финал Всемирной олимпиады по программированию

чемпионат

В финале команде даётся один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше задач по программированию. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в португальском городе Порту проходит финал Всемирной олимпиады по спортивному программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC 2019). За победу будут бороться 10 российских команд, среди которых команда из УрФУ.

В её состав вошли студенты департамента математики, механики и компьютерных наук ИЕНиМ Николай Пермяков, Александр Муллабаев и Валентин Зуев под руководством тренера Владимира Лескова, сообщается на сайте вуза. Для университета  - это уже 16-й финал.

Как сообщает "Российская газета", в финал также вышли студенты из МГУ, Университета ИТМО, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ (Москва и Санкт-Петербург), Саратовского госуниверситета, МАИ и  Северного (Арктического) федерального университета. 

В заключительном туре команде из трёх человек даётся один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше задач по программированию. Чемпионом становится тот, кто справится с наибольшим количеством задач за наименьшее время.

В прошлом году чемпионат выиграли ICPC студенты из МГУ. В целом же начиная с 2000 года команды российских университетов стали обладателями 32 золотых медалей. Для сравнения: за тот же период студенты из Китая завоевали золото лишь 13 раз, а США - 6 раз.

Областная газета Свердловской области