В Екатеринбурге в Параде Победы примут участие 2 тысячи человек и 103 единицы военной техники

Парад Победы в Екатеринбурге на площади 1905 года

В прошлом году в Параде Победы в составе пешей колонны приняли участие 2 тыс. 259 военнослужащих ЦВО и представителей силовых ведомств. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге началась подготовка к празднованию Дня Победы. Ожидается, что в главном событии - параде войск Екатеринбургского гарнизона на площади 1905 года поучаствуют свыше 2 тыс. человек личного состава и 103 единицы военной техники.

Акция "Бессмертный полк" при хорошей погоде соберёт от 150 до 200 тыс. участников. Это обсуждалось сегодня, 5 апреля, на первом заседании оргкомитета по празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, которое провёл вице-мэр Александр Ковальчик.

Известно, что во всех районах столицы Урала пройдёт свыше 30 культурно-массовых мероприятий с 24 апреля по 10 мая. В программе запланированы ритуал "Память" на Широкореченском мемориале, гала-концерт в Историческом сквере, а также салют и праздничный фейерверк. 

Главным девизом мероприятий остаётся призыв "Дойти до каждого ветерана". Отмечается, что сегодня в Екатеринбурге проживает 1 тыс. 214 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 216 узников концентрационных лагерей и гетто, а также более 10 тыс. тружеников тыла. В районных администрациях заработают горячие линии по поздравительной кампании.

Напомним, в прошлом году в Параде Победы в составе пешей колонны приняли участие 2 тыс. 259 военнослужащих ЦВО и представителей силовых ведомств. "Бессмертный полк" собрал 150 тысяч человек.

В столице Урала с 27 марта стартовали репетиции Парада. Подробнее с датами репетиций и графиком перекрытия дорог можно ознакомиться здесь.

Читайте также о том, что празднование Дня Победы обойдётся Екатеринбургу в 19,5 миллиона рублей.

Областная газета Свердловской области