В Екатеринбург сегодня приедет поезд с трофейным Сирийским оружием

Сирийский перелом

На осмотр экспозиции у уральцев будет ровно два часа. Фото: пресс-служба ЦВО

Уже сегодня в Екатеринбург приедет поезд с трофейным оружием, захваченным у боевиков в Сирии. Уникальный эшелон прибудет на первый путь железнодорожного вокзала Свердловск-Пассажирский в 12:45 по местному времени. 

Передвижная выставка «Сирийский перелом», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, привезёт в Екатеринбург более 500 образцов трофейной техники и вооружения, изъятых российскими войсками у террористических группировок.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, на платформах передвижной выставки будут представлены в том числе танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, турецкая БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль курдских вооружённых формирований YPG Eagle Head, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, самоходный минный трал Aardvark JSFU, а также машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, холодное и огнестрельное оружие.

Кроме того, в одном из вагонов развернётся выставка работ военных художников и фотографов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на осмотр экспозиции у уральцев будет ровно два часа. Экскурсии для посетителей будут проводить военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии.

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля. Поезд проедет более 28 тыс. километров с остановками в 60 городах России.

Областная газета Свердловской области