Каменск-Уральский и Полевской официально стали "пилотами" проекта "Умный город" в Свердловской области

Умный город

Пилотными территориями проекта "Умный город" станут четыре свердловских муниципалитета. Фото: Владимир Мартьянов

Главы городов подписали соглашение о взаимодействии с правительством области и "Ростелекомом" в рамках форума "Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город - 2019".

В рамках форума "Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город - 2019", который сегодня проходит в Екатеринбурге, подписана серия соглашений о сотрудничестве, необходимых для реализации проекта "Умный город" в Свердловской области, передаёт корреспондент "Областной газеты".

Документы подписали вице-губернатор Сергей Бидонько, вице-президент-директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев, глава Полевского Константин Поспелов и глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

- Это большой официальный старт кампании, я надеюсь, что вскоре многие свердловские муниципалитеты станут "умными". Стоит отметить и то, что работа в этом направлении в Свердловской области уже ведётся. Наглядный пример - развитие нового района Академический, где применяются современные решения. Вопрос денег - это всегда вопрос приоритетов. Я считаю, что если что-то реально работает - совместные ресурсы будут искаться. Это могут быть деньги бюджета, компаний, заёмные средства, - сказал журналистам Сергей Бидонько. 

Как ранее писала "Облгазета", пилотными территориями проекта "Умный город" станут четыре свердловских муниципалитета. В их числе также Екатеринбург и Новоуральск. 

Областная газета Свердловской области