Правительство РФ увеличило уставный капитал РЖД на 7,02 миллиарда рублей

деньги и счётная машинка

6,93 млрд рублей будут потрачены на повышение уровня экономической связанности территории России. Фото: Алексей Кунилов

Правительство России увеличило уставный капитал ОАО «РЖД» на 7,02 млрд рублей. Соответствующее распоряжение появилось на сайте российского кабинета министров.

Согласно документу, большая часть средств, направляемых в уставный капитал РЖД (6,93 млрд рублей), будет потрачена на повышение уровня экономической связанности территории России. Ещё 88 млн рублей пойдут на создание основы для развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения между крупными российскими городами.

Данные изменения должны будут способствовать обеспечению бесперебойного осуществления пассажирских и грузовых перевозок, а также увеличению пропускной способности сети железных дорог.

Напомним, на Урале в ближайшее время планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Екатеринбург и Челябинск. Работы должны начаться в 2021 году, а ввод в эксплуатацию предварительно назначен на 2025 год. Недавно свердловские власти обсудили создание ВСМ Екатеринбург — Челябинск с делегацией Республики Корея.

Областная газета Свердловской области