На Свердловскую железную дорогу прибыл новый пожарный поезд

Пожарный поезд

На Свердловскую железную дорогу поступил пожарный поезд новой модификации. Фото: пресс-служба Свердловской магистрали

На Свердловскую железную дорогу поступил пожарный поезд новой модификации. В ближайшее время специализированный состав приступит к дежурствам на станции Кузино.

Как сообщает пресс-служба Свердловской магистрали, новый поезд был представлен сегодня на вокзале Екатеринбурга в ходе всероссийского учебно-методического сбора противопожарной службы МЧС России. Благодаря улучшенным тактико-техническим характеристикам состав способен более эффективно бороться с любыми пожарами.

В частности, пожарный поезд может эксплуатироваться при температурах от – 60 до +50 градусов °С. В служебно-техническом вагоне расположены усовершенствованные насосные установки, дизель-генератор увеличенной мощности, пост газодымозащитной службы, помещения для хранения оборудования и снаряжения, а также купе для дежурного караула и приёма пищи, туалет и душевая.

Кроме того, пожарный поезд имеет запас воды не менее 122 тонн в двух подогреваемых цистернах-водохранилищах и пять тонн пенообразователя. В случае необходимости существует возможность подключения дополнительных цистерн.

На сегодняшний день на ключевых станциях СвЖД дежурит 21 пожарный поезд. В том числе 12 составов нового поколения, с учётом вновь прибывшего. Зона обслуживания одного поезда составляет от 100 до 611 км по железным дорогам общего пользования. Поезда привлекаются для оказания помощи в тушении природных пожаров, сухой травы, кустарника, торфа в полосе отвода железной дороги и близ нее.

Областная газета Свердловской области