Паломническая миссия Екатеринбургской митрополии прибыла в Иерусалим за Благодатным огнём

Паломники в Иерусалиме

Екатеринбургские паломники вернутся из Иерусалима в ночь на Пасху с Благодатным огнём. Фото: Лариса Хайдаршина

Паломники из Екатеринбурга под руководством старшего священника Храма-на-Крови отца Максима Миняйло прибыли в Иерусалим за Благодатным огнём.

Почти 100 человек - представители духовенства, прихожан Екатеринбургской митрополии, образования и культуры Екатеринбурга на исходе Страстной недели прибыли в Иерусалим с паломнической целью. В числе представителей средств массовой информации - журналист из "Областной газеты". 

Свято-Троицкий собор в Иерусалиме
Свято-Троицкий кафедральный собор стоит в Иерусалиме на земле, выкупленной Россией ещё в середине 19 века. Фото: Лариса Хайдаршина

Цель паломников - встреча Благодатного огня, который, как считают христиане, каждый год сходит в храм Гроба Господня накануне Пасхи - Воскресения Христова. Первым делом в Иерусалиме паломники отправились на литургию в Свято-Троицкую русскую церковь. Этот храм Русская православная церковь построила в 1872 году, чтобы православные из России могли быть ближе к христианским святыням Иерусалима. Руководитель паломников из Екатеринбурга отец Максим Миняйло принял участие в службе в Свято-Троицком соборе Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Русская больница в Иерусалиме
Русскую больницу Русская духовная миссия выстроила в Иерусалиме в 19 веке, чтобы помогать паломникам из России Фото: Лариса Хайдаршина

Областная газета Свердловской области