Владимир Путин оценил нагрузку на российский бюджет из-за получивших российское гражданство украинцев

Владимир Путин в Китае

После заседания круглого стола второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине глава государства ответил на вопросы журналистов. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин оценил нагрузку на российский бюджет из-за выполнения обязательств перед украинцами, получившими российское гражданство. Глава государства исключил серьёзную нагрузку на бюджет из-за возможных социальных сбоев.

Об этом Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам рабочего визита в Китай. После заседания круглого стола второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине глава государства ответил на вопросы журналистов.

Один из вопросов касался указа об упрощённом порядке предоставления гражданства жителям Луганской и Донецкой областей и нагрузки, которая может лечь на бюджет страны, при выполнении социальных обязательства перед новыми гражданами России.

По словам российского лидера, российский бюджет готов выполнить все социальные обязательства перед гражданами страны, как новыми, так и старыми.

«Сомнений нет: абсолютно все социальные обязательства, выплаты, пенсии, повышение этих пенсий – всё будет исполнено. У нас здесь нет никаких сомнений. Какой‑то серьёзной нагрузки для российского бюджета, связанной с какими‑то возможными сбоями в будущем в самой социальной системе России, не будет, это абсолютно исключено», - заявил глава государства.

Президент России отметил, что все «страшилки» о большой финансовой нагрузке из-за выполнения обязательств перед новыми гражданами России «безусловно вбрасываются теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как‑то поддерживала людей, проживающих на Донбассе».

Также глава государства отметил, что в дальнейшем упрощённый порядок получения российского гражданства может быть представлен всем жителям Украины.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства, мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощённом порядке гражданам Украины наше гражданство», - подчеркнул Президент России.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 24 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ, упрощающий порядок получения российского гражданства для жителей Украины. Речь идёт о лицах, постоянно проживающих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Областная газета Свердловской области