Сотрудники МЧС работают в режиме повышенной готовности из-за снегопада на Урале

Снегопад

На Серовском тракте работают 3 оперативные группы спасателей, дорожные службы и экипажи ГИБДД. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области продолжает действовать штормовое предупреждение о сильном снегопаде, установлении снежного покрова и ветре до 20-25 м/сек. Из-за непогоды силы и средства ГУ МЧС России по региону приведены в режим повышенной готовности.

Отмечается, что на особом контроле находится обстановка на участке автодороги Р-352 Екатеринбург – Серов с 272-го по 307-й км. Там работают 3 оперативные группы спасателей, которые помогают водителям вернуться на проезжую часть с заснеженной обочины, дорожные службы и экипажи ГИБДД.

Штормовое предупреждение направлено в органы местного самоуправления, министерства и ведомства для принятие мер по защите свердловчан от возможных последствий непогоды.

"Ведётся мониторинг дорожной обстановки, каждый час заслушиваются единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов и дорожных служб. Ситуация с прохождением циклона находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях. Уральцев призывают не пренебрегать в непогоду мерами безопасности, беречь себя и своих близких", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области.

Накануне Средний Урал засыпало снегом. Штормовое предупреждение продлено ещё на сутки. Из-за снегопада сотрудники ГИБДД ограничили движение по уральским трассам.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что "погода испытывает уральцев на прочность". Он уже поручил организовать оперативную расчистку трасс и призвал водителей на летней резине не выезжать на дороги до потепления.

Областная газета Свердловской области