Екатеринбурге примет молодёжный казачий фестиваль

«Рубежи веков».

В Екатеринбурге пройдёт историко-культурный казачий молодёжный фестиваль «Рубежи веков».

В Екатеринбурге пройдёт историко-культурный казачий молодёжный фестиваль «Рубежи веков». Мероприятие, посвящённое Дню Победы, дню святого великомученика Георгия Победоносца и 445-летию Оренбургского казачьего войска, пройдёт 4 мая.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, организаторами фестиваля выступили Общественное молодёжное движение «Казачий Дозор» и Оренбургское войсковое казачье общество.

Праздник начнётся в 10:00 в сквере у ККТ «Космос». В рамках фестиваля пройдут ярмарки, мастер-классы по различным видам народных ремёсел, спортивные шоу-программы и концерт народов Среднего Урала. Здесь же будут организованы музейные экспозиции, на которых представят оружии разных эпох, площадки космонавтики и научно-технических достижений.

Непосредственно сам фестиваль - казачьи гуляния, начнутся в 14:00 после богослужения в Храме на Крови и торжественного марша к мемориалу «Чёрный тюльпан».

Для детей и подростков организуют казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе», для казаков – открытые соревнования Исетской линии Оренбургского казачьего войска и городские соревнования по рубке шашкой Федерации «Казарла».

Также всех участников ждут казачий конный вальс, парашютисты с флагом Оренбургского казачьего войска, молебен, торжественный вынос знамён и показательные выступления по рукопашному бою воспитанников ВПК и ОМОНа.

Завершатся гулянья в 17:00 большой военно-исторической реконструкцией боя времён Гражданской войны.

Областная газета Свердловской области