Для православных верующих наступил особый день поминовения усопших — Радоница

Радоница

На девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, отмечается Радоница. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие 7 мая встречают особый день поминовения усопших. На девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, отмечается Радоница.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, с сегодняшнего дня после перерыва на Великий пост и Пасхальные дни устав Церкви дозволяет общецерковное поминание умерших с совершением панихиды.

На время Пасхи и во всю Светлую седмицу во всех храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших.

Особый день поминовения усопших – Радоница - установлен Церковью во вторник, после окончания Светлой седмицы. На Радоницу принято посещать могилы близких и устраивать на кладбище поминальную трапезу.

«Перед тем, как идти на кладбище, следует посетить храм, причаститься и помолиться об усопших на литургии и панихиде. Принося еду в храм, важно помнить несколько моментов. В храме, прежде всего, молятся. И без молитвы оставленное приношение (свечи, продукты, деньги) не имеют для покойника никакой ценности», - рассказали в епархии.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге в Родительский день запустят дополнительные автобусы на кладбища.

Областная газета Свердловской области