Свердловское УФАС возбудило дело в отношении ЕМУП "Спецавтобаза"

свалка

Свердловское УФАС возбудило дело в отношении ЕМУП "Спецавтобаза". Фото: Алексей Кунилов

Свердловское УФАС возбудило дело в отношении ЕМУП "Спецавтобаза". Регионального оператора обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции. 

Как сообщается на сайте УФАС, предприятие использовало несоответствующий способ информационного обеспечения торгов при поиске транспортировщика ТКО.

В частности, при размещении данных на электронной площадке закупок информация была опубликована во вкладке"Главная/223-ФЗ/Расширенный поиск", что, по мнению УФАС, "может рассматриваться не иначе, как намерение скрыть информацию о проводимых торгах с целью ограничить круг участников аукциона".

Единственным победителем аукциона в итоге стало ООО "Транссервис", чьи цены на транспортировку отходов составляют 426,25 руб./куб.м. При этом средняя расчётная стоимость для тарифа другого оператора (ООО "Компания "Рифей") составляет 317,2 руб./куб.м.

Дело было возбуждено по части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции (антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений). Она устанавливает запрет на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Областная газета Свердловской области