Уральские геологи привезли из первой в году экспедиции полтонны минералов

Канкринит

Учёные собрали коллекцию разнообразных по окраске образцов канкринита. Фото: Горный Университет

Уральские геологи привезли из первой в этом году экспедиции около 500 килограммов различных минералов. Увидеть их можно будет уже во время «Ночи музеев – 2019» 18 мая .

Как рассказали в информационном управлении Горного университета, в рамках первой экспедиции в этом сезоне сотрудники Уральского геологического музея побывали на месторождениях Южного Урала, где собрали представительную коллекцию разнообразных по окраске образцов канкринита – редкого минерала, названного в честь министра финансов России.

По словам директора музея Дмитрия Клейменова, минерал был открыт в 1829 году. Министр финансов Российской империи того времени граф Егор Канкрин выступил инициатором поездки на Урал знаменитых европейских учёных Александра фон Гумбольдта и минералога Густава Розе.

Поездка оказалась успешной, богатства Урала были представлены всему миру, а один из новых минералов, открытых в результате поездки, Густав Розе назвал в честь министра - канкринитом.

Несмотря на то, что канкринит впервые был открыт именно на Урале, в коллекции Уральского геологического музея до этой поездки не было крупных экземпляров редкого минерала.

Из первой в этом году экспедиции учёные привезли свыше 20 образцов канкринита. Самые крупные из найденных кристаллов достигают 30 см в длину. Геологи решили приурочить свой выезд к 190-летию экспедиции Александра фон Гумбольдта и Густава Розе по Уралу.

Помимо канкринита, на Вишнёвогорском месторождении полевого шпата геологи отобрали красочные образцы ярко-синего содалита. В темноте под действием ультрафиолетового света этот минерал начинает ярко светиться желтым цветом.

Областная газета Свердловской области