Где посмотреть Парад Победы и салют в Екатеринбурге: гид по смотровым площадкам

Салют на День Победы

Плотинка будет удобным местом для наблюдения за праздничным салютом. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге самыми яркими событиями 9 мая традиционно станут Парад Победы и праздничный салют. Публикуем гид по лучшим смотровым площадкам.

Парад в День Победы

Шествие войск Екатеринбургского гарнизона стартует в 10:00 на площади 1905 года.

В пресс-службе мэрии столицы Урала отмечают, что самые удобные площадки - вокруг площади. Здесь будут организованы трибуны и смотровые зоны для ветеранов, тружеников тыла, их родственников и сопровождающих их лиц, руководителей области и города, представителей дипмиссий.

Военную технику и участников Парада можно будет увидеть с перекрёстка ул. 8 Марта-Ленина (между администрации и Уральской консерватории), с пр. Ленина (вдоль гимназии № 9, от дома Севастьянова до ул. Карла Либкнехта, от Вайнера до Московской по чётной стороне и от Хохрякова до Московской по нечётной стороне).

При этом отмечается, что Плотинка будет закрыта: с нечётной стороны установят артиллерийские орудия, чётную - перекроют в связи с опасностью скопления людей на мосту.

Праздничный салют

Фейерверк состоится в 22:30 на акватории Городского пруда. Как раз для этого Плотинка будет удобным местом. Наблюдать салют можно будет прямо с проезжей части, так как центральные улицы будут перекрыты с 19:00.

Кроме того, хороший обзор откроется на всём протяжении набережной, а также у Храма-на-Крови, в сквере УрГУПС, на Метеогорке, с площади Кирова, с Вознесенской и Московской горок.

Читайте также:

Олег Газманов и Сергей Безруков выступят на 9 Мая в Екатеринбурге. Полная программа праздника

В Екатеринбурге опубликован список перекрытий дорог на 9 Мая

Областная газета Свердловской области