Стало известно число живых участников Великой Отечественной войны в России

Ветераны войны

Вместе с лицами, приравненными к ветеранам и инвалидам ВОВ, а также тружениками тыла таковых в РФ насчитывается почти 1,28 млн человек. Фото: Александр Зайцев

Минтруд подсчитал, сколько живых участников Великой Отечественной войны осталось в России. На начало апреля в стране проживали 75 тыс. 495 инвалидов и непосредственных участников войны, а также работников на объектах противовоздушной обороны.

Вместе с лицами, приравненными к ветеранам и инвалидам ВОВ, а также тружениками тыла таковых в РФ насчитывается почти 1,28 млн человек. Среди них - 762 тыс. 626 тружеников тыла, 240 тыс. 352 вдовы инвалидов и участников войны, 103 тым. 715 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 96 тыс. 323 жителя блокадного Ленинграда и 144 бывших совершеннолетних узников фашизма.

По данным Пенсионного Фонда России, в среднем выплаты участникам ВОВ составляют 43,5 тыс. руб. в месяц, что почти в 5 раз выше прожиточного минимума пенсионера.

Добавим, что в Свердловской области сегодня проживают свыше 35 тыс. ветеранов войны. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в поздравлении уральцам с Днём Победы.

Областная газета Свердловской области