День Победы 2019 в Екатеринбурге и Москве: главные новости к этому часу

Девочка с ветеранами войны

Сегодня в России проживают 75 тыс. 495 инвалидов и непосредственных участников войны. Фото: Павел Ворожцов

Добрый день! Поздравляем с 9 Мая! О том, как проходит празднование Дня Победы в столице России и столице Урала – в нашей традиционной подборке главных новостей к этому часу.

В Екатеринбурге

День начался с традиционной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе.

Затем первые лица города и области направились на Площадь 1905 года, где начался Парад Победы. В шествии участвовали 2,1 тыс. человек и 91 единица техники. Фоторепортаж из центра города смотрите здесь.

Следом состоялось самое ожидаемое и масштабное событие Дня Победы – шествие "Бессмертного полка". Колонны из десятков тысяч людей с портретами родных - участников войны - растянулись на несколько километров по пр. Ленина.

В Москве

Президент РФ Владимир Путин в рамках своего выступления на открытии шествия войск в Москве назвал нашим долгом защитить подлинных героев. С ним на трибунах находились премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По Красной площади прошли 35 пеших парадных расчётов (13 тыс. военнослужащих) и свыше 130 единиц военной техники.

Затем лидер страны возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и обелискам город-героев.

Областная газета Свердловской области