В Свердловской области увеличилось количество ДТП с детьми: пятеро погибли, более ста пострадали

ребёнок на дороге

В Свердловской области увеличилось количество ДТП с детьми. Фото: Алексей Кунилов

С начала 2019 года на территории Свердловской области наблюдается рост ДТП с участием детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УГИБДД ГУ МВД России. 

В регионе зарегистрировано уже 101 ДТП, в котором пятеро детей погибли и более 110 получили травмы различной степени тяжести. За тот же период в 2018 году было зафиксировано 74 ДТП, в которых погибли четыре ребёнка, травмы получили 79.

Отмечается, что половина пострадавших в дорожно-транспортных происшествий — дети-пассажиры, находившиеся в автомобилях, водители которых нарушали ПДД (трое погибли и 39 получили травмы).

Кроме того, большое количество травмированных детей – это дети-пешеходы, из которых 22 ребёнка получили травмы по своей вине. Они переходили дорогу в неположенном месте или неожиданно выходили на проезжую часть.

Также за этот период времени произошло три ДТП с участием детей-велосипедистов, произошедшие по вине самих велосипедистов: они пересекали проезжую часть на велосипеде, не спешиваясь при этом.

Добавим, с 20 мая 2019 на территории Среднего Урала стартует ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», которое продлится до середины июня.

Областная газета Свердловской области