В России упростили процедуру установления инвалидности

Инвалид

Россия переходит к обмену необходимыми документами в электронном виде, теперь в бюрократическом процессе не будут участвовать люди с ОВЗ. Фото: Алексей Кунилов

Российское Правительство приняло постановление об упрощении порядка установления статуса об инвалидности. В стране начался поэтапный переход к обмену необходимыми документами в электронном виде.

Поправки опубликованы на официальном сайте кабмина.

Изменения введены в целях сокращения сроков и облегчение процедуры освидетельствования граждан для установления инвалидности. Для этого предусматривается переход к обмену необходимыми документами между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в электронном виде без участия инвалидов. 

Новые правила приняты в рамках нацпроекта "Здравоохранение", в котором указано, что до конца 2021 года не менее 90% медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в РФ перейдут на межведомственное электронное взаимодействие.

Кроме того, нововведения устанавливают возможность подачи гражданином через Единый портал государственных и муниципальных услуг запроса в электронном виде на получение копий акта МСЭ и протокола проведения экспертизы, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Областная газета Свердловской области