В этом году Сысертскую Майскую прогулку посвятят сказам Бажова

сказ бажова

В этом году мероприятие будет посвящено сказам Павла Бажова. Фото: Владимир Мартьянов

26 мая в северо-восточных окрестностях Сысерти состоится Сысертская Майская прогулка 2019. На маршруте туристов ждёт много всего интересного: заброшенные рудники, славянское капище, домик хоббита, музей сельскохозяйственной техники, контактный зоопарк и другое.

Как сообщили организаторы мероприятия, в этот раз участники дойдут до сёл Кашино и Кадниково. У них будет возможность пересечь федеральную трассу по водосточной трубе, испытать себя на экстремальной верёвочной дистанции, а под конец – расслабиться и восстановить энергию в загородном ретрит-центре среди вековых сосен.

Предусмотрено четыре маршрута: 5 км, 20 км, 35 км и 50 км. Все они являются кольцевыми - финиш находится в том же месте, что и старт. Преодолеть трассу можно как пешком, так и на велосипеде.

Напомним, на контрольных пунктах Сысертской Майской прогулки туристы по традиции смогут принять участие в квестах, играх, испытаниях и мастер-классах.

В этом году мероприятие будет посвящено сказам Павла Бажова. Финишировавших ждут памятные значки, фотосессия с бажовскими героями и ярмарка мастеров с сувенирами на тему прогулки. Кроме того, среди участников проведут конкурс на самый оригинальный образ из творчества уральского писателя. Победителя в нём определит Хозяйка Медной горы - сотрудница сысертского дворца культуры Дина Бажова.

Напомним, в Екатеринбурге в этот день также пройдёт "Майская велопрогулка-2019". Здесь "Областная газета" подробно писала о каждом из пяти представленных маршрутов. 

Областная газета Свердловской области