В России начали действовать новые правила обязательного медицинского страхования

Врачи на приёме

Чтобы пациент не забыл про визит к врачу, ему об этом будет напоминать работники медучреждения или страховой компании, выдавшей полис ОМС. Фото: Павел Ворожцов

С 28 мая в России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования, утверждённые приказом Минздрава. Документ усиливает профилактическое направление в работе поликлиник.

Так, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профосмотр всех россиян, после чего каждому будет присвоена определённая группа здоровья.

Если будет выявлено хроническое заболевание, то пациента поставят на постоянный контроль врача и на диспансерное наблюдение. Его начнут обследовать несколько раз в год. При этом, чтобы пациент не забыл про визит к врачу, ему об этом будет напоминать работники медучреждения или страховой компании, выдавшей полис ОМС.

Новые правила вводят обязанность для страховых компаний работать с обращениями и жалобами россиян, помогать при возникновении спорных случаев.

Кроме того, если у пациента возникают сомнения в качестве проведённого обследования и лечения, то страховые представители могут назначить экспертизу полученной медпомощи, а также организовать дистанционную консультацию специалиста.

Областная газета Свердловской области