В Екатеринбурге состоится чемпионат по запуску бумажных самолётиков

бумажные самолетики

В Екатеринбурге состоится X чемпионат по запуску бумажных самолетиков. Фото: Евгения Скачкова

В Екатеринбурге состоится X чемпионат по запуску бумажных самолётиков. Темой чемпионата станет произведение Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Как сообщается на официальном сайте Управления культуры Администрации Екатеринбурга, принять участие смогут юные пилоты от 4 до 14 лет.

Событие поделено на три этапа, в первом запланирован конкурс моделей самолётов и космических кораблей. На суд жюри принимаются поделки из картона, дерева и любых подручных материалов (кроме готовых сборных моделей). Эксперты оценят оригинальность замысла, красоту и мастерство исполнения дизайн, а также лётные качества.

Побороться за победу можно будет в нескольких номинациях: "Самолет Экзюпери" (модель самолётика по мотивам произведения", "Самая оригинальная модель", "Самая маленькая/большая летающая модель" и "Самая технически сложная модель".

Затем состоятся показательные выступления авиамоделистов, а в заключение пройдёт непосредственно соревнование по запуску бумажных самолётиков. 

Участники будут состязаться в разных возрастных категориях по олимпийской системе на выбывание. Специальные соревнования пройдут в категории "Семейные эскадрильи", где участие смогут принять родители, бабушки и дедушки ребёнка.

Мероприятие состоится в это воскресенье, 2 июня, у Театра балета "Щелкунчик" (ул. 8 марта, 104). Начало - в 12:00. Отмечается, что ежегодно чемпионат собирает более 500 детей и родителей. 

Областная газета Свердловской области