На Урале отработали спасение космонавтов ракеты «Союз»

Отработка спасения космонавтов

По легенде учений, капсула с космонавтами приземлилась в Челябинской области. Фото: пресс-служба ЦВО

В Центральном военном округе поисково-спасательная группа отработала спасение космонавтов при запуске или встрече ракеты «Союз». По легенде учений, капсула с космонавтами приземлилась в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, манёвры проходили в рамках подготовки к посадке ракеты «Союз МС-11», которая должна состояться 25 июня, и к запуску следующего экипажа, намеченного на июль. В ходе учений военнослужащие смоделировали приземление капсулы с космонавтами на сушу и воду.

По словам начальника поисково-спасательной парашютной и десантной службы 14 армии ВВС и ПВО подполковника Евгения Солнцева, подобные комплексные учения проходят в Центральном военном округе на регулярной основе. Спасатели отрабатывают все возможные внештатные ситуации.

По сценарию нынешних учений, экипаж МКС приземлился в 50 км от Южноуральска (Челябинская область). Первыми на место условного приземления прибыли парашютисты-спасатели, которые установили визуальный и голосовой контакт с космонавтами. Затем к месту посадки прибыли поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица», снегоболотоходы и группа военных медиков на вертолётах Ми-8. Специалисты в кратчайшие сроки извлекли условных космонавтов и оказали им первую помощь.

«Тренировка показала, что личный состав готов к выполнению задачи на территории Республики Казахстан, отработали слаженно, ошибок не было, выполнили задачу на отлично», - заявил Евгений Солнцев.

Отметим, что во время учений была полностью смоделирована нештатная ситуация, которая произошла 11 октября с «Союзом МС-10». Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», тогда во время запуска ракеты с космодрома Байконур произошла авария носителя. Сработала система аварийного спасения, и капсула с космонавтами совершила посадку по трассе полёта в степи Казахстана. Экипаж не пострадал.

В рамках прошедших на Южном Урале учений военные использовали опыт, полученный спасателями в октябре прошлого года. В тренировке были задействованы более 100 человек, 10 единиц техники, а также самолёты Ан-26 и вертолёты Ми-8.

Посадка спускаемого транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11» запланирована на 25 июня. На нём вернётся на Землю космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство).

Передислокация поисково-спасательной группы в Казахстан начнётся уже в ближайшее время.

Областная газета Свердловской области