Свердловчанам напомнили о мерах безопасности в грозу

гроза

Свердловчанам напомнили о мерах безопасности в грозу. Фото: Александр Зайцев

Синоптики предупредили свердловчан о грозах, граде и шквалистом ветре до 20-25 м/с. Штормовое предупреждение действует сегодня, однако в последующие дни погода улучшится незначительно. 

Как защитить себя от непогоды, а именно гроз, рассказали в ГУ МЧС России по Свердловской области. Так, спасатели рекомендуют свердловчанам никогда не прятаться под высокими деревьями. Более опасными считаются тополь, ель и сосна.

Если во время грозы вы оказались не в помещении, необходимо укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. При этом прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя.

Находясь дома необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

Туристам. При ухудшении погоды не стоит выходить на туристические и горные маршруты. Если вы всё же отправились в путешествие, то стоит быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы надо отнести на несколько метров от лагеря.

Отдыхающим и рыбакам. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы – самый возвышенный предмет.

Автолюбителям. Если вы оказались в машине во время грозы, остановитесь, оставаясь на месте, закройте окна.

В случае опасности звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Ранее ФКУ «Уралуправтодор» предупредил свердловчан о сложной ситуации на дорогах.

Областная газета Свердловской области