Глава МВД РФ наградил двух юных свердловчан за мужество и героизм

Колокольцев - награждение юных героев

Награды удостоились 20 ребят из 10 регионов страны. Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев наградил детей, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников. Среди отличившихся — двое юных жителей Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, торжественная церемония состоялась в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя. Награды удостоились 20 ребят из 10 регионов страны. Всем им были вручены почётные грамоты и ценные подарки.

Свердловскую область на церемонии представляли два юных героя: 12-летний Владимир Хитрин из Верхней Салды и Андрей Колодкин из Кировграда.

Первый стал очевидцем драки, которая произошла 22 мая 2018 года. Около 16:00 мальчик возвращался домой и стал невольным свидетелем конфликта между мужчинами. Подросток снял потасовку на телефон и побежал за помощью. Благодаря его действиям удалось задержать одного из участников драки. Впоследствии суд приговорил злоумышленника к четырём годам колонии общего режима.

Второй награждённый свердловчанин совершил свой подвиг 22 августа 2018 года. Гуляя с друзьями по родному Кировграду он заметил, как двое мужчин пытаются похитить канализационный люк. Молодой человек сделал им замечание, но те проигнорировали его, положили добычу багажник автомобиля и скрылись. Однако юноша снял всё произошедшее на камеру телефона и сообщил о случившемся в полицию. Благодаря видеозаписи злоумышленники были задержаны. Суд уже вынес им приговор.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев пожелал всем награждённым ребятам крепкого здоровья, успехов в учёбе, а также поблагодарил их родителей и педагогов за воспитание юных героев.

После завершения церемонии для ребят была организована экскурсия по университету, Красной площади, Александровскому саду, парку Зарядье и музею Московского уголовного розыска.

Областная газета Свердловской области