Правительство опубликовало концепцию нового кодекса РФ об административных правонарушениях

суд

Правительство опубликовало концепцию нового кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Фото: Владимир Мартьянов

Правительство опубликовало концепцию нового кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Документ размещён на сайте кабмина. 

Отмечается, что нынешний КоАП РФ вступил в силу 17 лет назад - за это время в него уже было внесено более 4 800 изменений.

"Назрела объективная необходимость научного осмысления и анализа сложившейся за эти годы практики его применения, а также критической оценки эффективности его норм с учётом внесённых многочисленных изменений, конституционных требований", - говорится в концепции. 

В частности, предлагается рассмотреть вопросы о выделении из КоАП и включении в него некоторых норм, сокращении количества составов административных правонарушений и другие. Так, например, ответственность за административные правонарушения будет устанавливаться по категориям негативных последствий, а размер административного штрафа будет определяться в соответствии с имущественным и финансовым положением правонарушителя и причинённым им вредом. Также будет расширен список правонарушений, штраф за которые можно будет оплатить с 50-процентной скидкой.

Новый кодекс вступит в силу с 1 января 2021 года. 

Полный текст концепции опубликован здесь

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить новую концепцию КоАП в марте этого года. Она была одобрена правительством в июне. 

Областная газета Свердловской области