Владимир Путин избавил выплаты «чернобыльцам» от НДФЛ

НДФЛ

Уточнены социальные выплаты, которые не будут облагаться НФДЛ. фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, уточняющий порядок обложения выплат различным категориям граждан налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно изменениям, внесённым в часть вторую Налогового кодекса РФ, среди прочего, налогом не будут облагаться ежемесячные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Тем же законом от НДФЛ освобождены компенсации работодателем расходов на жилищно-коммунальные услуги и ряда транспортных трат для жителей Крайнего Севера (и приравненных к ним территорий), единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам до 1 млн рублей, ежегодные денежные выплаты почётным донорам России, денежные компенсации взамен полагающегося земельного участка из государственной или муниципальной собственности, а также доходы, полученные налогоплательщиками в соответствии с законодательством в связи с рождением детей и уходом за детьми-инвалидами, и другие социальные выплаты.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных его положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Закон призван реализовать постановление Конституционного суда РФ от 31 мая 2018 года, согласно которому отдельные пункты Налогового кодекса были признаны не соответствующими Конституции.

Областная газета Свердловской области