Подозреваемого в убийстве в Петропавловске задержали спустя 10 лет в Екатеринбурге

Убийца из Петропавловска

Мужчина находился в международном розыске по подозрению в убийстве совершённом 10 лет назад в Петропавловске. Фото: Валерий Горелых

В Екатеринбурге задержан находившийся в международном розыске мужчина, подозреваемый в убийстве, совершённом 10 лет назад в Петропавловске. Всё это время злоумышленник скрывался на территории России, в том числе - на Среднем Урале.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, операцию по задержанию злоумышленника проводили оперативники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Задержанный уроженец Казахстана находился в федеральном и международном розыске в связи с подозрением в причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

По данным полицейских Казахстана, он может быть причастен к громкому преступлению, которое было совершено в ночь с 16 на 17 декабря 2009 года в КРЦ «Плазма» на ул. Интернационала в Петропавловске. Подозреваемый нанёс потерпевшему удар колюще-режущим предметом в область брюшной полости. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти его не удалось.

В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 103 УК Республики Казахстан. Фигурант дела скрылся от органов следствия. 10 января 2010 года его объявили в розыск, заочно арестовав.

Как удалось выяснить сыщикам, всё это время он скрывался в разных городах России, передвигаясь по поддельным документам. В частности, в Екатеринбурге подозреваемый, (его настоящее имя Михаил), посещал фитнес-центр, где представлялся Сергеем.

Задержать беглеца удалось вблизи дома № 6 по ул. Академика Семихатова. У сыщиков имелась оперативная информация, что злоумышленник мог быть вооружён. После задержания у подозреваемого нашли при себе нож и травматический пистолет. Оружие направлено на экспертизу.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 суток. Затем он будет доставлен под конвоем в Петропавловск для проведения дальнейших следственных действий.

Областная газета Свердловской области