Россиянам, купившим тур в Грузию, дали рекомендации

Путешественники с чемоданами

Рекомендуется не принимать экстренных решений по турам, которые состоятся через несколько месяцев. Фото: Владимир Мартьянов

Правовая служба Ассоциации туроператоров России дала рекомендации туристам, купившим тур в Грузию. Можно ли вернуть деньги за путёвки и стоит ли их сдавать? 

В АТОР пояснили, что сейчас турагенты могут отказать в покупке тура в Грузию в связи с рекомендациями МИД РФ и Ростуризма. Путешественникам рекомендуется отложить заключение договора и оплату до снятия ограничений.

Отмечается, что россияне могут претендовать на полный возврат средств при аннулировании уже приобретённого путешествия. Согласно ст. 14 закона "Об основах туристской деятельности", в случае возникновения в стране временного пребывания угрозы безопасности, жизни и здоровья туристов, путешественник и (или) туроператор могут потребовать в судебном порядке расторжение договора.

В случае, если турист приобрёл наземное обслуживание у туроператора, а билеты - сам, ему необходимо выяснить условия возврата авиабилетов, согласно приобретенному тарифу. Рекомендуется также обратиться в авиакомпанию.

Тем, кто купил туры на осень или новогодние праздники, туроператоры напоминают, что есть право расторгнуть договор. Однако к моменту выезда или к началу судебного процесса ситуация может измениться, ограничения могут утратить силу. Поэтому рекомендуется не принимать экстренных решений по турам, которые состоятся через несколько месяцев.

Ранее Президент РФ Владимир Путин ввёл запрет на авиаперелёты в Грузию с 8 июля.

Сюжет

Приостановка авиасообщения с Грузией
Владимир Путин ввёл запрет на авиаперелёты в Грузию с 8 июля 2019 года.

Областная газета Свердловской области