Евгений Куйвашев поздравил уральских изобретателей и рационализаторов

Инновационная ручка

Профессиональный праздник отмечается в России в последнюю субботу июня. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральских изобретателей и рационализаторов. Профессиональный праздник отмечается в России в последнюю субботу июня.

Поздравление главы региона опубликовано сегодняшнем номере «Областной газеты». По словам губернатора, в современных условиях, интеллектуальный труд, новаторские проекты и рационализаторские идеи служат основой инновационного развития экономики.

Отмечается, что Свердловская область - один из индустриальных лидеров Российской Федерации. Так, Средний Урал занимает пятое место среди регионов России по объёму внутренних затрат на научные исследования и разработки, а также по числу созданных передовых технологий.

В частности, на Среднем Урале реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа», направленная на выявление и планомерную подготовку высокопрофессиональных инженерных кадров начиная с раннего возраста.

Кроме того, в Свердловской области второй год проводится конкурс «Инженериада» на лучшую инженерную идею среди школьников и студентов. По итогам этого конкурса 12 проектов уже нашли применение в производстве, ещё 18 находятся в процессе внедрения.

С прошлого года в Свердловской области начали работу детские технопарки «Кванториум», в которых школьники будут осваивать полный цикл создания инженерного продукта от идеи до воплощения.

«Уверен, что принимаемые меры будут способствовать росту научно-технического, интеллектуального потенциала региона и его ускоренному инновационному развитию», - говорится в поздравлении главы региона.

Областная газета Свердловской области