В России разработали единые правила расчёта прожиточного минимума пенсионера

Социальные доплаты к пенсиям

Ранее многие регионы искусственно занижали или завышали этот показатель. фото: Павел Ворожцов

В России подготовлены единые для всех регионов правила для расчёта прожиточного минимума пенсионера, по которому определяются социальные доплаты к пенсии. Ранее многие регионы искусственно занижали или завышали этот показатель, чтобы сэкономить выплатах.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ, проект соответствующего постановления правительства был рассмотрен 28 июня на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как пояснили в министерстве, во многих регионах занижение величины прожиточного минимума пенсионера приводило к тому, что социальные доплаты малообеспеченным пенсионерам не позволяли им преодолеть фактическую планку регионального прожиточного минимума.

В свою очередь завышение этого показателя вело к перерасходованию регионом денег из федерального бюджета, выделенных на социальные доплаты.

В ведомстве полагают, что введение единых правил поможет избежать такого перекоса в уровне материальной поддержки малоимущих пенсионеров в различных регионах.

Напомним, что на данный момент величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии рассчитывается на основании потребительской корзины и данных Росстата о ценах на продукты питания. При этом, в федеральным законом не уточняется о каких именно потребительских ценах идёт речь – фактических или прогнозируемых.

Напомним, ранее в Министерстве труда рассказали, в каких регионах самая высокая пенсия, а Пенсионном фонде посчитали, насколько изменилась пенсия у 4,4 миллиона россиян после пересчёта.

Областная газета Свердловской области