На Урале выявлена массовая гибель рыбы в реке Кушва

Государственные инспекторы  рыбоохраны  изымают незаконно установленные сети-китайки на Рефтинском водохранилище.

Государственные инспекторы рыбоохраны изымают незаконно установленные сети-китайки на Рефтинском водохранилище. Фото: Рыбоохрана Свердловской области

В Свердловской области зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Кушва и в Кушвинском водохранилище. По данному факту организовано проведение проверки.

Как рассказали «Областной газете» сотрудники Рыбоохраны Свердловской области, факт гибели рыбы был выявлен в ходе проверок, проведённых за неделю с 1 по 7 июля. Мёртвую рыбу обнаружили в самом городе Кушва, как непосредственно в реке, так и на берегу. Пробы воды были направлены в специализированную организацию на исследование. Специалисты подсчитывают ущерб, причинённый окружающей среде, как в финансовом так и количественном выражении.

Всего инспекторы провели на водоёмах региона 9 рейдовых мероприятий, два рейда из которых — совместно с сотрудниками Департамента животного мира. Ещё два выезда осуществлялись вместе с представителями ГИМС. Также 1 рейд был проведён при участии сотрудников государственных ландшафтных заказников.

В ходе надзорных мероприятий было выявлено 9 административных правонарушений, составлено 9 административных протоколов, 7 из которых - за нарушение правил рыболовства и два — за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. Также было составлено 4 протокола за отсутствие спасательных жилетов и один протокол за несвоевременную оплату административного штрафа.

В результате незаконной добычи водных биоресурсов выявлен ущерб на две тысячи рублей. Изъято три запрещённых орудия лова. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 23 тыс. рублей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту незаконного лова рыбы группой лиц по предварительному сговору (ст. 256 ч.3. УК РФ) на Черноисточинском водохранилище. Ущерб от действий браконьеров составил 11 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области