Госдума РФ упростила схему получения соцподдержки для инвалидов

Инвалиды

Люди с ОВЗ смогут получать социальную поддержку и госуслуги, предъявляя документы в электронном виде. Фото: Павел Воржцов

Людям с инвалидностью станет проще получить меры социальной поддержки. Такой закон сегодня в третьем чтении приняли в нижней палате парламента.

Как сообщили в пресс-службе Государственной думы РФ, для людей с ОВЗ облегчат возможности получения соцподдержки и госуслуг. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Поправки затронут жизнь более 11 млн россиян, теперь им не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус бумажной справкой или лично предъявлять другие документы. Сведения о таких гражданах будут содержаться в цифровом бюро медико-социальной экспертизы.

Отметим, сегодня люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно оставить машину на специальной парковке в другом субъекте РФ, если сведений об их авто нет в местном реестре.

Однако после вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными из реестра. Кроме того, для людей с ОВЗ также отпадёт необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку.

Областная газета Свердловской области