Владимир Путин потребовал от Правительства и госкомпаний активно включиться в работу по новым технологиям

Владимир Путин

Глава государства уверен, что России необходимо добиться лидирующих позиций в мире по развитию высоких технологий. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин призвал российское Правительство и компании с государственным участием активно развивать работу в сфере высоких технологий.

Сегодня в Москве прошла церемония обмена подписанными соглашениями между кабмином и крупными компаниями по развитию современных направлений в промышленности и науки. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства уверен, что России необходимо добиться лидирующих позиций в мире по развитию высоких технологий.

"У нас есть реальные шансы продвинуться по всем этим важнейшим направлениям. Это не пустые слова, не болтовня! У нас для этого всё есть", - заявил Владимир Путин.

Отметим, на официальном мероприятии Правительство заключило с компаниями восемь соглашений. Так, совместно со Сбербанком оно займётся развитием направления "Искусственный интеллект", с РЖД - направлением "Квантовые коммуникации", с Росатомом - направлениями "Квантовые вычисления" и "Технологии создания новых материалов и веществ". Кроме того, документы утверждены с Ростехом по направлениям "Квантовые сенсоры", "Технологии распределённого реестра", "Новые поколения узкополосной беспроводной связи для "Интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиуса действия", с Ростехом и "Ростелеком" - по направлению "Беспроводная связь нового поколения".

Президент РФ обратил внимание на тот факт, что после нынешнего подписания документов предстоит разработать дорожные карты по каждому из высокотехнологичных направлений. В этих планах будут содержаться целевые показатели технологического развития - объём производства и продаж продукции на базе отечественных технологий, обеспеченность инфраструктурой.

Областная газета Свердловской области