На улицы Екатеринбурга вернутся бродячие собаки

собака

На улицы Екатеринбурга вернутся бродячие собаки. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге начали выпускать ранее пойманных собак. Таково требование изменившегося законодательства в сфере отлова безнадзорных животных.

О нюансах законодательства журналистам рассказали председатель Комитета по экологии и природопользованию горадминистрации Екатерина Мурзина и представитель ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Осокин.

Как отметила Мурзина, в 2019 году вступил в силу ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который запрещает усыпление бродячих собак. Сейчас животные, попадающие в пункт кратковременного содержания, подлежат обязательной вакцинации, стерилизации, лечению и последующему выпуску в естественную среду обитания.

По мнению специалистов, занимающихся отловом, со временем количество бездомных собак будет сокращаться, поскольку стерилизованные животные не смогут размножаться.

Сегодня представителям СМИ был продемонстрирован процесс выпускания на волю ранее отловленных собак в районе пересечения улиц Большой Конный полуостров и Водонасосная.

«Поскольку собаки не проявляют признаков агрессии, они могут быть выпущены обратно в среду обитания. Осуществляемый выпуск собак – второй по счёту, и он проходит по мере поступления животных в пункт кратковременного содержания и прохождения всех необходимых процедур. К каждой собаке крепится специальная бирка. Она говорит о том, что животное прошло лечение, а также стерилизовано», – добавил Дмитрий Осокин.

Добавим, ситуация по отлову безнадзорных собак в городе находится на постоянном контроле у специалистов Комитета по экологии и природопользованию горадминистрации. Сообщить о случаях агрессии со стороны животных можно по телефону +7 (343) 371-91-67 или написать на электронную почту ecology@ekadm.ru.

Областная газета Свердловской области