С начала года на железных дорогах Среднего и Южного Урала погибли четверо детей

«Безопасный поезд» (SafeTrain).

Для профилактики детского травматизма запущено мобильное приложение «Безопасный поезд». фото: Алексей Кунилов

С начала года на железных дорогах Среднего и Южного Урала погибли четверо детей. Для профилактики детского травматизма запущено мобильное приложение «Безопасный поезд».

Как рассказали в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, всего в 2019 году на объектах железнодорожного транспорта Свердловской и Южно-Уральской железных дорог зарегистрировано 7 случаев травмирования несовершеннолетних. 4 случая закончились смертельным исходом.

«Как показывает практика, основной причиной происшествий на железной дороге по-прежнему является нарушение установленных правил поведения на объектах повышенной опасности, а также повсеместное использование различных гаджетов - телефонов, планшетов и наушников, которые сильно отвлекают внимание», - говорится в сообщении.

Следователи на транспорте также напомнили, что в целях профилактики случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта создано специальное мобильное приложение «Безопасный поезд» (SafeTrain). При приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров, оно оповещает пользователя вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

Кроме того, при нахождении человека со смартфоном на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна на устройстве блокируется проигрывание любого контента. Возобновить прослушивание музыки или просмотр фильма можно только после выхода из опасной зоны.

Также приложение оповещает родителей о приближении детей к железной дороге по SMS. При этом история маршрута сохраняется в течение 30 дней и даёт возможность анализировать маршрут ребёнка.

Областная газета Свердловской области