Свердловское УФНС призывает налогоплательщиков к бдительности

Свердловское УФНС

Свердловское УФНС призывает налогоплательщиков к бдительности. Фото: Александр Зайцев

С пометкой «Срочно» Управление Федеральной налоговой службы России по Свердловской области распространило информацию, что на Среднем Урале участились попытки завладения денежными средствами индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с использованием подложных документов.

Мошенники направляют в адрес налогоплательщиков письма с поддельными требованиями об уплате в бюджет задолженности по налогам и пени, указывая реквизиты открытого в Банке ВТБ расчётного счёта, на который следует перечислять деньги.

В связи с этим УФНС напоминает, что счета, используемые для перечисления налогов, пени и штрафов находятся в Управлении Федерального казначейства, и не могут быть открыты в коммерческих кредитно-финансовых учреждениях, в том числе в Банке ВТБ.

При получении подобных требований гражданам необходимо проявлять бдительность, проверяя задолженность в «личном кабинете» на сайте ФНС России или по телефонам территориальных налоговых органов.

Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе УФНС по Свердловской области, информация о получении гражданами поддельных налоговых уведомлений передана в правоохранительные органы для принятия мер.

Областная газета Свердловской области