В Серовском городском округе начался приём заявлений о голосовании по месту нахождения

Единый день голосования

Эта работа стартовала в Серовском одномандатном избирательном округе №174. Фото: Избирательная комиссия Свердловской облсти

В Свердловской области, как и во всей стране, начался приём заявлений о голосовании по месту нахождения. Эта работа стартовала в Серовском одномандатном избирательном округе №174.

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии Свердловской области, к работе приступили 21 территориальная избирательная комиссия, организующая дополнительные выборы депутата Государственной думы и 28 подразделений МФЦ в муниципалитетах, входящих в округ.

Кроме того, любой избиратель, который в день голосования 8 сентября будет находиться вне места своего жительства, но в границах Серовского округа, может подать заявление через Единый портал госуслуг .

По словам главы облизбиркома Владимира Русинова, территория приёма заявлений ограничена зоной округа, поскольку предстоящие выборы - дополнительные и проходят не во всех городах области.

«Избиратель сможет воспользоваться этой возможностью, если он прописан, например, в Сосьве, а в день выборов будет находиться в Серове или Тавде», – прокомментировал Владимир Русинов.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее документы в избирком Свердловской области для участия в довыборах в Госдуму по 174-му Серовскому одномандатному избирательному округ подал олимпийский чемпион Антон Шипулин. Спортсмен выдвинут от «Единой России». Он стал восьмым кандидатом, выдвинутым политическими партиями.

Услуга по включению граждан в список избирателей по месту нахождения будет доступна до 4 сентября. С 28 августа к этой работе присоединятся 421 участковая избирательная комиссия. За три дня до выборов порядок изменится, и подать заявление можно будет только в своей участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

Территориальные избирательные комиссии на местах будут вести приём заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения с 16:00 до 20:00 в рабочие дни и с 10:00 до 14:00 – в выходные.

Приём заявлений от избирателей, которые в единый день голосования 8 сентября хотят проголосовать не по месту регистрации, а на более удобном для них избирательном участке, стартовал по всей России.

«В эти же сроки – с 24 июля по 4 сентября – будет проходить приём заявлений о голосовании на цифровых участках в Москве. Подать их можно будет только через портал Госуслуг. Избиратель выбирает участок для голосования из утверждённого перечня и 8 сентября года приходит на него с паспортом и голосует на соответствующих выборах», - говорится в сообщении Облизбиркома.

Областная газета Свердловской области