Уральские синоптики пообещали улучшение состояния воздуха в Екатеринбурге

Смог в городе

По данным проверки санврачей, концентрации загрязняющих веществ не превышают предельно-допустимых концентраций. Фото: Александр Зайцев

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко рассказала, из-за чего дымки и туманы образовались в Екатеринбурге в ночь на 24 июля. Ожидается, что уже сегодня состояние атмосферы улучшится: ветер изменится, местами пройдёт дождь, а воздух станет прозрачнее.

"В приземном слое атмосферы, увлажнённом прошедшими дождями, возникли туманы, дымки. Пришедший с северо-запада антициклон ослабил ветер, что способствует нарушению циркуляции в приземном воздухе. При этом, по данным лабораторного контроля воздуха, в Екатеринбурге повышения концентраций вредных примесей не наблюдается", - рассказала Галина Шепоренко.

Она также отметила, что горожанам не стоит беспокоиться по поводу возможной задымлённости от далёких Сибирских пожаров. В сложившейся синоптической ситуации вероятность такого процесса незначительна.

Напомним, что вчера, 24 июля, столица Урала проснулась, окутанная белой пеленой с запахом гари. Сотрудники МЧС организовали объезд и мониторинг ситуации на торфяниках вблизи Екатеринбурга в связи с многочисленными обращениями граждан. Возгораний не выявлено. По данным проверки санврачей, концентрации загрязняющих веществ не превышают предельно допустимых концентраций. Только в районе расположения автоматической станции контроля за загрязнением воздуха (ул. Коммунистическая) отмечалось превышение концентрации пыли мелкодисперсной (1,8 ПДКмр).

Областная газета Свердловской области