Четыре свердловских вертолёта Ми-8 тушат лесные пожары в Красноярском крае

  Дмитрий Троян
Пожар в лесу

Свердловские вертолёты будут базироваться в селе Богучаны. Фото: Алексей Кунилов

Четыре вертолёта Ми-8 из состава армейской авиации ЦВО участвуют в тушении сибирских лесных пожаров. Они будут базироваться в селе Богучаны, которое находится недалеко от очагов возгорания.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, к ликвидации природной катастрофы в район привлечено ещё 3 вертолёта: два из новосибирского авиаполка и один из Братска Иркутской области. Ранее «Областная газета» сообщала, что Минобороны РФ организовывает авиационную группировку из 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов ВКС России для борьбы с пожарами в Красноярском крае.

Машины оснащены устройствами ВСУ-5, предназначенными для транспортировки воды на внешней подвеске. Заполнение водой осуществляется путём окунания его в водоёмы глубиной 1-3 метра. Время заполнения 10-17 секунд, расход слива — 900 л/с.

Как передаёт пресс-служба Рослесхоза, с 31 июля по 1 августа в России было ликвидировано 29 лесных пожаров на площади 404 га. По состоянию на 1 августа — проводятся работы по тушению 165 лесных пожаров на площади 116 089 га, в том числе в Красноярском крае — 60 пожаров площадью 24 328 га.

Всего на борьбу со стихией было привлечено 2 848 человек, 420 единиц техники, 27 воздушных судов на мониторинге и 21 воздушное судно на тушении.

Областная газета Свердловской области