На Урале мошенники спекулируют на трагедии в мансийской семье

Трагедия на Лозьве

Поиски двоих человек всё еще продолжаются. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловской области объявились мошенники, которые спекулируют на трагедии мансийской семьи. Неизвестные собирают деньги через интернет - якобы на похороны погибшим на реке Лозьва родственникам.

О самозванцах уральцев предупредили в департаменте информполитики Свердловской области. Все расходы на поиски пропавших и похороны погибших взяли на себя власти городского округа.

По словам главы Ивдельского ГО Петра Соколюка, сотрудники администрации уже связались с родной сестрой погибшей женщины. Ей была предложена материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. Деньги пойдут на первоначальные организационные мероприятия, связанные с похоронами.

«Администрация округа полностью обеспечивает расходы, связанные с организацией поисков пропавших, доставкой тел к месту захоронения и церемонию прощания», - говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», трагедия произошла 31 июля. Жительница посёлка Ушма вместе с тремя детьми и знакомым направлялись из посёлка Вижай на моторной лодке по реке Лозьва. Деревянная лодка перевернулась. По имеющейся информации, все пять человек погибли. Известно, что погибшие были представителями единственного в Свердловской области коренного малочисленного народа манси.

Между тем, поиски двоих человек - мужчины и ребёнка, - всё еще продолжаются. 2 августа поисковые работы в Ивдельском городском округе результатов не дали. Активное участие в поисках принимают местные жители из посёлков Ушма и Вижай, они вместо со спасателями обследуют реку на плавсредстве.

Администрация Ивдельского округа призывает родственников семьи обращаться к ним за любой информацией.

Областная газета Свердловской области